vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Sauze di Cesana appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Dichiarazione di Morte

Scheda del servizio

Descrizione
La denuncia di morte è una comunicazione obbligatoria del decesso di una persona presso il Comune dove è avvenuto l'evento.

Chi può richiederlo
Il coniuge, la persona convivente con il defunto, un loro delegato o una persona informata del decesso. Per prassi, il personale delle onoranze funebri si incarica di effettuare la denuncia.

Quando Richiederlo
Deve avvenire entro 24 ore dal decesso.

Documenti da presentare
Chi denuncia il decesso di una persona deve recarsi insieme a due testimoni muniti di un documento di riconoscimento valido presso l'Ufficio Anagrafe. É necessario consegnare:
1) Certificato di decesso rilasciato dal medico curante;
2) Certificato del medico necroscopico rilasciato dalla U.S.L. competente per territorio;
3) Documento d'identità valido del dichiarante e dei testimoni;
4) scheda ISTAT di morte, reperibile in farmacia, compilata dal medico curante.

Casi particolari:
1) Morte in ospedale o in casa di cura: provvedono alla denuncia di morte ed alle certificazioni le Direzioni Amministrazione Sanitarie.
2) L'ufficiale di Stato Civile rilascerà l'autorizzazione al seppellimento solo dopo 24 ore dal decesso salvo casi particolari enunciati dal medico necroscopo. In caso di morte violenta la documentazione rilasciata dall'ospedale deve essere accompagnata dal Nulla Osta dell'Autorità Giudiziaria.

Norme di riferimento
1) R.D. del 9 luglio 1939, n. 1238;
2) Codice Civile art. 250 e segg.

Tempi svolgimento Pratica
Immediati.

Costo
Gratuito.

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Sasu Cristina
Personale Silvia Bellet, Elena Bermond, Diego Donzella, Gabriella Frezet, Silvia Morino, Erica Poncet, Sara Roux, Carla Sasu, Valeria Tisserand, Ornella Ughetto.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 - 0122.89443 int. 4
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78904 int. 5-6-7
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 1
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 5
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 00122.755935
Comune di Sauze d'Oulx -
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail info@comune.cesana.to.it
silvia.bellet@comune.cesana.to.it
elena.bermond@comune.cesana.to.it
comune.claviere@tin.it
valeria.tisserand@unionevialattea.to.it
amministrativa@comune.pragelato.to.it
carla.sasu@unionevialattea.to.it
cristina.sasu@unionevialattea.to.it
ornella.ughetto@unionevialattea.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
ufficio.segreteria@comune.sauzedoulx.to.it
ufficio.anagrafe@comune.sauzedoulx.to.it
silvia.morino@comune.sauzedoulx.to.it
sara.roux@comune.sauzedoulx.to.it
diego.donzella@unionevialattea.to.it
info@comune.sestriere.to.it
gabriella.frezet@comune.sestriere.to.it
erica.poncet@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Comune di Claviere:
Lunedì - Giovedì 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.00
Martedì - Mercoledì - Venerdì 10.00 - 13.00
Comune di Pragelato:
Lunedì 08.30 - 12.30
Martedì 11.00 - 12.30
Giovedì 11.00 - 12.30
Venerdì 11.00 - 12.30 / 14.30 - 16.00
Comune di Sauze di Cesana:
Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sauze d'Oulx:
Lunedì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Martedì 09.00 - 12.30
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Comune di Sestriere:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 16.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 17.00

Modulistica

Regolamenti

Regolamento cremazione conservazione affidamento e dispersione ceneri
CC 2 del 27/04/2016